El uso de sildenafil, conocido como viagra podría causar trastornos visuales esto de acuerdo a un estudio publicado en la revista Frontiers in Neurology. El autor del estudio  Cüneyt Karaarslan dijo que aunque los efectos secundarios pueden ser dolor de cabeza, acidez estomacal y enrojecimiento de la piel que desaparecen después de cinco horas, existen personas que tiene una mayor sensibilidad.

El uso de sildenafil, conocido como viagra podría causar trastornos visuales esto de acuerdo a un estudio publicado en la revista Frontiers in Neurology. El autor del estudio  Cüneyt Karaarslan dijo que aunque los efectos secundarios pueden ser dolor de cabeza, acidez estomacal y enrojecimiento de la piel que desaparecen después de cinco horas, existen personas que tiene una mayor sensibilidad.

A 17 hombres sanos les dieron a consumir por 21 días una pastilla de 100 miligramos de sildenafil. El doctor del hospital Dünyagöz Adana en Turquía detalló que estos hombres sanos sufrieron trastornos visuales después de este período de tiempo.

Los pacientes, detalló, presentaron fotofobia, percepción alterada del color, agudeza visual, deficiencias en la estereopsis y pupilas anormalmente dilatadas.

“Con respecto al síntoma de cianopsia, los pacientes afectados informaron una visión de color azul muy intenso con ceguera al color rojo-verde, es decir, los rojos y verdes parecían tener tonos marrones”, refirió.

El experto aclaró que los efectos secundarios en la vista quizás se dieron porque tomaron la dosis terapéutica máxima recomendada. Normalmente es de 50 mg con la opción de disminuir a 25 o aumentar hasta 100 dependiendo de la reacción del paciente a la medicina.

Agencias.